Ausstellungsbeteiligungen 

 

(Auswahl:)

2018            „Bleichgefärbter Horizont", Gallery Gnaegy, Dannenberg

2017            „Kunst verbindet...Menschen", hit-Technopark, Hamburg

    „Offene Ateliers 2017", Künstlerhaus Ohlendorffturm, Hamburg

    Kunstraum Testorf, Zarrentin am Schaalsee

    6. Regionalschau. Aktuelle Kunst norddeutscher und dänischer Künstler, Die Drostei, Pinneberg;

                   Haderslev Kunstforening, Haderslev, Dänemark

    Atelier-Galerie, Bärmich, Lychen

2016            22. Kunstausstellung "Natur - Mensch", Sankt Andreasberg

                   NordArt 2016, Kunstwerk Carlshütte, Büdelsdorf

2015            NordArt 2015, Kunstwerk Carlshütte, Büdelsdorf

2014            „Winterausstellung. Was machen heute...", imago Kunstverein Wedemark

                   Art Karlsruhe; Galerie Ingrid Renz (Fellbach)

                   „Von den Balancen des Unsichtbaren", Galerie Kunstclub Hamburg, Hamburg

2013            „Druckgrafik heute", Galerie im Stammelbach-Speicher, Hildesheim (zusammen mit Galerie CURVALUXA, Hannover)

2012            Preview Berlin; Galerie Manière Noire (Berlin)

                   Leipziger Buchmesse / Marktplatz Druckgrafik, Leipzig; Galerie Manière Noire (Berlin)

2011            „25 Jahre zeitgenössiche Künste in Lauenburg", Stadtgalerie Lauenburg im Hagenström

                   Berliner Liste 2011, Berlin; Galerie Curvaluxa (Hannover)

                   8. Niedersächsische Grafiktriennale - Druckgrafik, Schloß Bevern, Holzminden

2010            „5 vor Weihnachten", imago Kunstverein Wedemark

                   „alle und einer", Galerie per-seh, Rittergut Großgoltern, Barsinghausen

            „SZTUKA! Positionen aktueller polnischer Kunst", Stiftung Landdrostei, Die Drostei, Pinneberg

            „Transfer / Stationen", Kunstverein Kehdingen, Freiburg/Elbe

2009            6. Nordhäuser Grafikpreis der Ilsetraut-Glock-Grabe Stiftung, Kunsthaus Meyenburg, Nordhausen

                   „Tischlein deck dich", Galerie per-seh, Rittergut Großgoltern, Barsinghausen

2008            7. Niedersächsische Grafiktriennale - Zeichnung, Schloss Bevern, Holzminden

2007            „Kunst im Schloss", Städtische Galerie, Wertingen

2006            „Tæt På - Close Up", KunstCentret Silkeborg Bad, Silkeborg, Dänemark

2005            6. Niedersächsische Grafiktriennale, Schloß Bevern     

2004            „25 års jublæum på Galleri Brantebjerg", Galleri Bratebjerg, Nykøbing Sj., Dänemark

                   „Genius Loci", Galeria Test, Warschau

2002            „Kunst von der Elbe", Galerie Amtsrichterhaus, Schwarzenbek

                   „Grafik heute", Künstlerforum Bonn  

2001            2. Nordhäuser Ilsetraut-Glock-Grabe-Preis, Städtische Galerie Flohburg, Nordhausen

2000            2. Internationale Grafikbiennale - Handbuch der Editionen, Galerie Depelmann, Langenhagen;

                   Kunstmesse ART Innsbruck, Österreich; Buchmesse Leipzig

1999            Quadriennale des polnischen Holz- und Linolschnittes, Olsztyn, Polen

                   12. Internationale Grafiktriennale, Frechen

                   4. Niedersächsische Grafiktriennale, Schloß Bevern

1998            Staatliche Kunstgalerie "Zachęta", Warschau

                   Internationale Grafiktriennale, Sofia, Bulgarien

1997            Internationale Grafikausstellung, Kanagawa Japan

                   Internationale Grafiktriennale, Kairo, Ägypten

                   Internationale Kunsttriennale, Majdanek, Polen

                   Triennale der polnischen Grafik, Katowice

1996            Willy-Brandt-Haus, Berlin

                   11. Internationale Grafiktriennale, Frechen

1995            Internationale Biennale der kleinen Grafikformen und Exlibris, Ostrów Wielkopolski, Polen

1993            Polnisches Kulturinstitut, Berlin

                   Novo Nordisk, Kunstforening, Kopenhagen

1992            Galerie 2112, Kopenhagen

1991            Galerie Arthouse, Kopenhagen, Dänemark